Herramientas de usuario

Herramientas del sitio


gobernadores-santiago

Gobernadores de Santiago del Estero


Gobernadores del período federal

Juan Felipe Ibarra - 1 de mayo de 1820 - mayo de 1830
Manuel Alcorta - 27 de mayo de 1830 - 15 de octubre de 1830
Román Antonio Deheza - 15 de octubre de 1830 - 18 de abril de 1831
Santiago de Palacio Iramaín - 19 de abril de 1831 - 16 de febrero de 1832
Juan Felipe Ibarra - 16 de febrero de 1832 - 15 de julio de 1851
Mauro Carranza - 15 de julio de 1851 - 1 de octubre de 1851
Manuel B. Taboada - 5 de octubre de 1851 - 25 de noviembre de 1854
Manuel B. Taboada - 25 de noviembre de 1854 - 23 de noviembre de 1857

Gobernadores constitucionales, intervenciones federales, intervenciones de facto

Juan Francisco S. Borges - 26 de noviembre de 1857 - 23 de noviembre de 1859
Pedro Ramón Alcorta - 1 de diciembre de 1859 - 24 de septiembre de 1860
Salustiano J. Zavalía - Interventor federal - 30 de octubre de 1860
Cnel. Octaviano Navarro - Interventor federal - 6 de julio de 1861
Pedro Gallo - 24 de noviembre de 1861 - 24 de abril de 1862
Manuel B. Taboada - 24 de abril de 1862 - 7 de unio de 1864
Absalón Ibarra - 8 de junio de 1864 - 8 de mayo de 1867
Manuel B. Taboada - 1 de diciembre de 1867 - 30 de noviembre de 1870
Alejandro Segundo Montes - 1 de diciembre de 1870 - 25 de junio de 1871
Luis Frías - 26 de junio de 1871 - 30 de noviembre de 1873
Absalón Ibarra - 1 de diciembre de 1873 - 31 de diciembre de 1874
Octavio Gondra - 1 de enero de 1875 - 28 de marzo de 1875
Gregorio Antonio Santillán - 28 de marzo de 1875 - 1 de diciembre de 1876
Pbro. José Baltasar Olaechea y Alcorta - 1 de diciembre de 1876 - 30 de octubre de 1878
Mariano Santillán - 30 de octubre de 1878 - 1 de diciembre de 1879
Pedro Gallo - 1 de diciembre de 1879 - 21 de agosto de 1882
Pedro José Lami - 22 de agosto de 1882 - 30 de noviembre de 1882
Luis Generoso Pinto - 30 de noviembre de 1882 - 10 de julio de 1883
Dr. Isaac J. Chavarría - Interventor federal - 4 de agosto de 1883 - octubre de 1883
Pedro Firmo Únzaga - 1 de octubre de 1883 - julio de 1884
Sofanor de la Silva - 1 de agosto de 1884 - 7 de octubre de 1886
Absalón Rojas - 7 de abril de 1886 - 6 de octubre de 1889
Maximio Ruiz - 7 de octubre de 1889 - 7 de octubre de 1892
Absalón Rojas - 7 de octubre de 1892 - 19 de octubre de 1892
Eduardo Costa - Interventor federal - 29 de octubre de 1892 - 31 de diciembre de 1892
Gelasio Lagar - 1 de enero de 1893 - 17 de junio de 1895
Julián L. Aguirre - Interventor federal - 18 de julio de 1895 - 19 de enero de 1896
Adolfo Ruiz - 19 de enero de 1896 - 27 de agosto de 1898
Benjamín Figueroa - Interventor federal - 6 de septiembre de 1898 - 27 de octubre de 1898
Dámaso Emeterio Palacio - 28 de octubre de 1898 - 30 de junio de 1901
Remigio Segundo Carol - 1 de julio de 1901 - 28 de octubre de 1901
Pedro Segundo Barraza - 28 de octubre de 1901 - 27 de octubre de 1904
José Domingo Santillán - 28 de octubre de 1904 - 27 de octubre de 1908
Dámaso Emeterio Palacio - 28 de octubre de 1908 - 31 de marzo de 1910
Manuel Argañarás - 31 de marzo de 1910 - 27 de octubre de 1912
Antenor Álvarez - 28 de octubre de 1912 - 27 de octubre de 1916
José Avelino Cabanillas - 28 de ocubre de 1916 - 26 de junio de 1919
Juan Anchézar - 1 de Julio de 1919 - 17 de octubre de 1919
Martín Rodríguez Galisteo - Interventor federal - 17 de octubre de 1919 - 15 de abril de 1920
Manuel C. Cáceres - 15 de abril de 1920 - 12 de febrero de 1924
Rogelio Araya - Interventor federal - 12 de febrero de 1924 - 28 de octubre de 1924
Domingo Medina - 28 de octubre de 1924 - 10 de enero de 1928
Alfredo Espeche - Interventor federal - 11 de enero de 1928 - 30 de abril de 1928
Santiago Maradona - 1 de mayo de 1928 - 6 de septiembre de 1930
Dimas González Gowland - Interventor federal - 26 de septiembre de 1930 - 2 de octubre de 1931
León Rougés - Interventor federal - 2 de octubre de 1931 - 18 de febrero de 1932
Juan Bautista Castro - 18 de febrero de 1932 - 18 de febrero de 1936
Pío Montenegro - 18 de febrero de 1936 - 26 de septiembre de 1939
T. Cnel. Jesús Navarro - Interventor federal - 26 de septiembre de 1939 - 9 de octubre de 1939
Manuel Bonastre - Interventor federal - 9 de octubre de 1939 - 1 de mayo de 1940
José Ignacio Cáceres - 1 de mayo de 1940 - 4 de junio de 1943
Cnel. Ramón Brito Arigós - Interventor federal - 15 de junio de 1943 - 4 de diciembre de 1943
T. Cnel. Pascual Semberoiz - Interventor federal - 23 de diciembre de 1943 - 15 de diciembre de 1944
Lázaro Nieto Arana - Interventor federal - 15 de diciembre de 1944 - 1 de septiembre de 1945
Carlos Alberto Saa - Interventor federal - 1 de septiembre de 1945 - 15 de mayo de 1946
Aristóbulo E. Mittelbach - 15 de mayo de 1946 - 28 de enero de 1948
Román Subiza - Interventor federal - 31 de enero de 1948 - 29 de abril de 1948
Almerindo Di Bernardo - Interventor federal - 29 de abril de 1948 - 1 de mayo de 1949
Carlos Arturo Juárez - 21 de Mayo de 1949 - 4 de julio de 1952
Francisco Javier González - 4 de julio de 1952 - 28 de febrero de 1955
José Armando Caro - Interventor federal - 28 de febrero de 1955 - 16 de septiembre de 1955
T. Cnel. José Orozco - Interventor federal - 23 de septiembre de 1955 - 9 de octubre de 1955
Vicealmirante Gabriel Maleville - Interventor federal, Gobernador de facto - 8 de octubre de 1955 - 30 de abril de 1958
Eduardo Jorge Miguel - 1 de mayo de 1958 - 22 de mayo de 1962
Adolfo Scilingo - Interventor federal - marzo y abril de 1962
Cnel. Pedro Apolinario Molinari - Interventor federal, de facto - 26 de abril de 1962 - 3 de junio de 1962
Vicealmirante Gabriel Maleville - Interventor federal, de facto - 3 de junio de 1962 - abril de 1963
Cnel. Germán Quintana - Interventor federal, de facto - abril de 1963 - 23 de mayo de 1963
Benjamín Manuel Zavalía - 23 de mayo de 1963 - 27 de junio de 1966
Cap. de Navío José María Escalante - Interventor federal, de facto - 28 de junio de 1966 - 27 de julio de 1966
Dr. Jorge Nallar - Interventor federal, de facto - 27 de julio de 1966 - 27 de enero de 1967
Gral. Carlos Alberto Uriondo - Gobernador de facto - 27 de enero de 1967 - 28 de julio de 1970
Carlos Alberto Jensen Viano - Gobernador de facto - 28 de julio de 1970 - 24 de mayo de 1973
Brig. Pedro Ignacio Garro - Interventor federal, de facto - 24 de mayo de 1973 - 8 de junio de 1973
Juan Jiménez Domínguez - Interventor federal, de facto - 20 de agosto de 1973 - octubre de 1973
Carlos Arturo Juárez - 7 de octubre de 1973 - 24 de marzo de 1976
Cnel. Daniel V. Correa Aldana - Interventor federal, de facto - 24 de marzo de 1976 - 11 de abril de 1976
Gral. César Fermín Ochoa - Gobernador de facto - 12 de abril de 1976 - 10 de mayo de 1982
Carlos Alberto Jensen Viano - Gobernador de facto - 17 de mayo de 1982 - 10 de diciembre de 1983
Carlos Arturo Juárez - 12 de diciembre de 1983 - 10 de diciembre de 1987
César Eusebio Iturre - 10 de diciembre de 1987 - 10 de diciembre de 1991
Carlos Aldo Mujica - 10 de diciembre de 1991 - 27 de octubre de 1993
Fernando Martín Lobo - 27 de octubre de 1993 - 16 de diciembre de 1993
Juan Schiaretti - Interventor federal - 16 de diciembre de 1993 - 6 de julio de 1995
Carlos Arturo Juárez - 6 de julio de 1995 - octubre de 1999
Carlos Arturo Juárez - octubre de 1999 - 15 de diciembre de 2001
Carlos Ricardo Díaz - 15 de diciembre de 2001 - 31 de octubre de 2002
Carlos Ricardo Díaz - 31 de octubre de 2002 - 25 de noviembre de 2002
Darío Augusto Moreno - Gobernador interino hasta el 12 de diciembre de 2002
Mercedes Marina Aragonés de Juárez - 12 de diciembre de 2002 - 1 de abril de 2004
Pablo Jorge Lanusse - Interventor federal - 10 de abril de 2004 - 23 de marzo de 2005
Gerardo Zamora - 10 de marzo de 2005 - 22 de marzo de 2009
Gerardo Zamora - 23 de marzo de 2009 - 2013


Fuentes
Historia de Santiago del Estero (1991) - Alén Lascano, Luis
Historia de Santiago del Estero (2011) - Castiglione, Antonio Virgilio
Compilación: María Andrea Volmaro

gobernadores-santiago.txt · Última modificación: 2015/04/16 09:05 (editor externo)