Herramientas de usuario

Herramientas del sitio


intendentes-de-la-ciudad-de-santiago-del-estero

Intendentes de la ciudad de Santiago del Estero

  • Andrés A. Figueroa - 8 de enero de 1904 a 2 de octubre de 1905
  • Dr. Romualdo Helman Gauna - 3 de octubre de 1905 a 8 de mayo de 1906
  • Gerardo Martínez Pita - 8 de mayo de 1906 a 6 de noviembre de 1908
  • Andrés A. Figueroa - 6 de noviembre de 1908 a 9 de enero de 1912
  • Pedro Gallo - 9 de enero de 1912 a 2 de octubre de 1912
  • Dalmacio Villar - Interventor - 15 de octubre de 1912 a 8 de abril de 1915
  • Dr. Napoleón Taboada - 8 de abril de 1915 a 31 de julio de 1917
  • Dr. Alejandro Gancedo (h) - 31 de julio de 1917 a 14 de febrero de 1919
  • Nicanor Salvatierra - 4 de junio de 1919 a 13 de noviembre de 1919
  • Mariano Maciel - 31 de noviembre de 1919 a 22 de abril de 1920
  • Dr. Andrés S. Rojas - 22 de abril de 1920 a 27 de junio de 1922
  • Pedro Ruperto González - 13 de enero de 1923 a 1 de marzo de 1924
  • Dr. José Abel Verzura - Interventor - 1 de marzo de 1924 a 7 de octubre de 1924
  • Dr. Rodolfo Arnedo - 31 de octubre de 1924 a 15 de septiembre de 1925
  • Dr. Napoleón Taboada - 14 de diciembre de 1925 a 28 de junio de 1926
  • Federico Lannes - 28 de junio de 1926 a 7 de enero de 1927
  • Leodegario Medina - 7 de enero de 1927 a 16 de febrero de 1928
  • Agustín Sal - 16 de febrero de 1928 a 9 de mayo de 1928
  • Esc. Sebastián Ábalos - 9 de mayo de 1928 a 6 de marzo de 1929
  • Agr. José D. Palumbo - Inteventor - 6 de marzo de 1929 a 11 de febrero de 1930
  • May. Ramón Albani - Interventor - 8 de septiembre de 1930 a 24 de septiembre de 1930
  • Tte. primero Guillermo Amestegui - Interventor - 24 de septiembre de 1930 a 29 de septiembre de 1930
  • Guillermo Maschwitz - Interventor - 29 de septiembre de 1930 a 5 de enero de 1931
  • Tte. Cnel. Francisco S. Torres - Interventor - 5 de enero de 1931 a 11 de marzo de 1931
  • Manuel J. López - Interventor - 27 de octubre de 1931 a 18 de febrero de 1932
  • Pedro Ricci (h) - 19 de febrero de 1932 a 5 de abril de 1933
  • Dr. Alfredo P. Degano - 24 de abril de 1933 a 12 de enero de 1934
  • Alfonso Latapie - 12 de enero de 1934 a 5 de mayo de 1934
  • Victorio Hernández - 5 de mayo de 1934 a 13 de agosto de 1935
  • Luis Pizzorno - 13 de agosto de 1935 a 14 de octubre de 1935
  • Alfonso Latapie - 14 de octubre de 1935 a 28 de febrero de 1936
  • Pedro Ruperto González - 28 de febrero de 1936 a 15 de junio de 1938
  • Carlos Montes de Oca - 25 de junio de 1938 a 15 de junio de 1940
  • Esc. Sebastián Ábalos - 15 de junio de 1940 a 24 de febrero de 1942
  • Carlos Montes de Oca - Interventor - 24 de febrero de 1942 a 1 de mayo de 1942
  • Esc. Sebastián Ábalos - 1 de mayo de 1942 a 19 de junio de 1943
  • Cap. Andrónico Villavicencio - Interventor - 19 de junio de 1943 a 30 de junio de 1943
  • Tte. Cnel. Félix Rodríguez Lozano - Interventor - 30 de junio de 1943 a 20 de diciembre de 1943
  • Dr. Orestes Di Lullo - Interventor - 20 de diciembre de 1943 a 11 de enero de 1945
  • Vicente Yanzón - Interventor - 1 de marzo de 1945 a 3 de septiembre de 1945
  • Carlos Abregú Virreira - Interventor - 3 de septiembre de 1945 a 13 de mayo de 1946.
  • Dr. Leopoldo Pastor Díaz - Interventor - 17 de mayo de 1946 a 15 de abril de 1947
  • Dr. Francisco López Bustos - 15 de abril de 1947 a 23 de octubre de 1947
  • Dr. Humberto Carral Tolosa - Interventor - 23 de octubre de 1947 a 31 de enero de 1948
  • Luis Antonio Ricondo - 31 de enero de 1948 a 19 de enero de 1949
  • Gerardo Ataliva Risso - Interventor - 19 de enero de 1949 a 20 de mayo de 1949
  • Arq. Modesto Ordoñez - 20 de mayo de 1949 a 1 de marzo de 1951
  • Roger A. Montenegro - 1 de marzo de 1951 a 5 de junio de 1952
  • Ricardo Toro - 5 de junio de 1952 a 4 de marzo de 1953
  • Dr. Hugo Ruiz Taboada - 6 de abril de 1953 a 24 de febrero de 1955
  • Carlos Montes de Oca - 10 de marzo de 1955 a 28 de septiembre de 1955
  • Antenor Álvarez - 13 de octubre de 1955 a 1 de mayo de 1958
  • Dr. Armando Archetti - 1 de mayo de 1958 a 26 de abril de 1960
  • Dr. Arturo Valentín Velardez - 1 de mayo de 1960 a 26 de marzo de 1962
  • Cap. Roberto Velasco Ordóñez - Interventor - 27 de abril de 1962 a 1 de junio de 1962
  • Ing. Antonio Gómez O'Mill - 14 de junio de 1962 a 10 de febrero de 1963
  • Manuel E. Valladares - Interventor - 14 de febrero de 1963 a 11 de marzo de 1963
  • Dr. Pedro Ángel Larreina - Interventor - 13 de marzo de 1963 a 12 de octubre de 1963
  • José María Cantizano - 12 de octubre de 1963 a 28 de junio de 1966
  • May. Manuel Otero - Interventor - 28 de junio de 1966 a 27 de julio de 1966
  • Víctor Alegre - Interventor - 4 de octubre de 1966 a 8 de febrero de 1967
  • Dr. Pedro Ángel Larreina - Interventor - 8 de febrero de 1967 a 4 de agosto de 1967
  • Dr.Pedro Ángel Larreina - 4 de agosto de 1967 a 3 de febrero de 1970
  • Ing. Armando L. Ramos Taboada - 3 de febrero de 1970 a 10 de agosto de 1970
  • Esc. Franklin Héctor Ábalos - 10 de agosto de 1970 a 7 de febrero de 1973
  • Cr. Guido Salvatierra Raimondi - 7 de febrero de 1973 a 25 de mayo de 1973
  • Dr. Víctor Yunes - 25 de mayo de 1973 a 24 de marzo de 1976
  • Cap. Héctor Oscar Molina - Interventor - 25de marzo de 1976 a 10 de mayo de 1976
  • Cnel. Alcides Muñiz Duhalde - Interventor - 10 de mayo de 1976 a 17 de mayo de 1982
  • Héctor Washington Trungelliti - Interventor - 18 de mayo de 1982 al 28 de mayo de 1982
  • Ing. Elías Maud - Interventor - 28 de mayo de 1982 a 10 de diciembre de 1983
  • Ing. Bruno Alberto Volta - 10 de diciembre de 1983 a 10 de diciembre de 1987
  • Dr. José Luis Zavalía - 10 de diciembre de 1987 a 10 de diciembre de 1991
  • Cr. Mario Héctor Bonacina - 10 de diciembre de 1991 a 10 de diciembre de 1995
  • Cr. Mario Héctor Bonacina - 10 de diciembre de 1995 a 10 de diciembre de 1999
  • Dr. José Luis Zavalía - 10 de diciembre de 1999 al 10 de diciembre de 2001
  • Dr. Gerardo Zamora - 10 de diciembre de 2001 a 10 de diciembre de 2003
  • Dr. Gerardo Zamora - 10 de diciembre de 2003 a 23 de marzo de 2005
  • Julio Fernando Alegre - 23 de marzo 2005 al 30 de octubre de 2006
  • Julio Fernando Alegre - 30 de octubre de 2006 a 6 de julio de 2009
  • Hugo Orlando Infante - 6 de julio de 2009 al 31 de octubre de 2010
  • Hugo Orlando Infante - 31 de octubre de 2010 a 31 de octubre de 2014
  • Hugo Orlando Infante - 31 de octubre de 2014 a 10 de diciembre de 2017
  • Ing. Norma Isabel Fuentes - 10 de diciembre de 2017 - 31 de octubre de 2018
  • Ing. Norma Isabel Fuentes - 31 de octubre de 2018 - 31 de octubre de 2022
  • Ing. Norma Isabel Fuentes - 31 de octubre de 2022 -
intendentes-de-la-ciudad-de-santiago-del-estero.txt · Última modificación: 2024/05/31 22:25 por bibliotecajwa